Сложности определения цены искового заявления - вопросы включения сумм неосновательного обогащения, процентов за пользование денежными средствами и других расходов

• г. Сыктывкар

Возникли трудности в определении цены искового заявления, а именно требуем взыскать сумму неосновательного обогащения, сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойку, расходы затраченные на экспертизу, и судебные расходы (госпошлину). С госпошлиной и расходами на эксперта, понятно они не входят в цену иска, а остальное?

Ответы на вопрос (1):

Все остальное входит в сумму исковых требований и должна быть оплачена государственная пошлина согласно п.1 ч.1 ст.333.19. НК РФ

Спросить
Пожаловаться

При подаче искового заявления о взыскании долга по договору займа и процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами: Входит ли в цену иска кроме основного долга, - проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами, а также почтовые расходы по отправке претензии? Государственная пошлина рассчитывается исходя из суммы всех перечисленных потерь? Должны ли входить издержки (почтовые расходы при подсчёте госпошлины?

Нами (организацией) был подан иск в арбитражный суд на контрагента-организацию за просрочку оплаты поставленного товара. В иске был рассчитан также процент за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования.

Соответственно была уплачена госпошлина за подачу иска, которая была высчитана по цене иска. После оплаты госпошлины и направления иска в суд (до вынесения определения о назначении судебного заседания) ответчик оплатил часть долга. Т. о. теперь нужно писать заявление об уточнении исковых требований – то есть уменьшать цену иска. А нужно ли пересчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами? И что делать с уплаченной госпошлиной? Ведь если уменьшается цена иска – госпошлина так же уменьшается. Имеем ли мы право взыскать с ответчика первоначально высчитанную и уплаченную госпошлину и проценты? Что нужно делать в данной ситуации?

Спасибо.

Интересует вопрос, о взыскании процентов за пользование денежными средствами и расходов по госпошлине, если компания в свою очередь погасила всю сумму неосновательного обогащения до судебного акта. Задолженность отсутствует. Истец просит взыскать проценты за пользование денежными средствами и расходы на гос. пошлину. Правомерно ли это? Если после подачи искового заявления Ответчик полностью вернул ошибочно перечисленные денежные средства, истец отказался от взыскания суммы неосновательного обогащения полностью.

Составила исковое заявление с обеспечением о взыскании денежных средств по расписке.

Вопрос в следующем:

Сделал расчет процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 8% ставки рефинансирования ЦБ РФ. получилась ХХХХ сумма.

Данная сумма процентов входит в цену иска т.е. цена иска будет составлять сумма основного долга + процент за просрочку (пользование чужими денежными средствами)?

Подаю в суд на виновника ДТП (без ОСАГО). Цена иска 44 тыс, судебные расходы 9 тыс, госпошлина 1,5 тыс. Хочу взыскать дополнительно процент за пользование чужими денежными средствами. Из какой суммы долга производить расчет процента пользования чужими ден. средствами - всей или только ущерба?

Подал гражданский иск о неосновательном обогащении, где в просительной части прошу суд не только взыскать сумму неосновательного обогащения вместе с почтовыми расходами и расходами на госпошлину, но и "...Взыскать с ответчика в пользу истца сумму процентов за пользование чужими денежными средствами из расчета на день вынесения решения. Взыскать с ответчика в пользу истца сумму процентов за пользование чужими денежными средствами до момента фактического исполнения обязательства...". Расчет приложил по состоянию на 01 декабря 2021 г. Затем суд вынес определение об оставлении иска без движения, т.к. в просительной части не указана дата, с которой необходимо, по мнению истца, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, что не позволяет установить период взыскания. Но ведь в просительной части я указал "на день вынесения решения", который я при подаче иска не знаю. В чём моя ошибка? Или суд мог так сделал в конце прошлого года, чтобы не переносить дела на рассмотрение на следующий год?

, которая состоит из суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, расчет цены иска прилагается, а сейчас оказалось, что проценты за пользование чужими денежными средствами посчитаны неправильно, как сделать правильно изменение суммы иска какие документы мы должны оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в цену иска процент за пользование чужими денежными средствами и расходы на представителя?

Еще раз! Подала иск в районный суд в рамках защиты прав потребителя. Районный суд определил вернуть иск, так как посчитал, что цена иска меньше 50 тысяч рублей. Подала иск в мировой суд. Судья определил рассчитать самостоятельно сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, сумму % за досрочное погашение кредита, сумму неустойки и прочее. Истец произвел расчет. Судья самостоятельно, исходя из этих расчетов включил в цену иска: стоимоть оплаченного товара 39990.00, неустойку за каждый день просрочки 4398.50, расчсет % за пользование чужими денежными средствами 2423.47, расчет %, переплаченных банку при досрочном погашении кредита. Определил, что в сумме получается 50.498.51 и вернул иск определением обратиться в районный суд. Что в этих расчетах не входит в цену иска?

Помогите написать заявления в отношении снохи, о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользования чужими денежными средствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение