- Наследование квартиры - права родственника при болезни и отсутствии общения\n- Роль нотариуса в наследовании - информирование о правах и обязанностях\n- Влияние завещания на возможность вступить в наследств

• г. Химки

У меня есть родная тетя по отцу, мы давно с ней не общались, сейчас она очень сильно болеет и не хочет со мной общаться, ни мужа ни детей у нее нет, ближайшая родственница это я.

1. Если она умирает, я имею какое то права на наследство на ее квартиру?

2. Нотариус ведь не сообщает и не присылает писем, о том, что мне надо вступать в наследство? Спасибо Буду благодарна если Вы ответите на два моих вопроса.

3. А если тетя напишет завещание, то я не смогу тогда вступить в наследство?

Спасибо. Ответьте на мои 3 вопроса.

Ответы на вопрос (3):

1. Да Вы наследуете в отсутствие других наследников

2. Не сообщает

3. Смотря кому напишет: если Вам, то будете наследовать (ст. 1118 ГК РФ)

1. Вы являетесь наследником второй очереди по праву представления (ст.1143 ГК РФ). Если нет других родственников, то единственный наследник - Вы.

2. Нет, нотариус об этом не сообщает.

3. Если она составит завещание в пользу третьего лица, то Вы не имеет права на наследство.

Чтобы вступать в наследство, вам самой нужно будет обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если будет завещание, нотариус вам об этом скажет.