Можно ли на квартиру в ипотеке составить завещание или дарственную.

• г. Барнаул

Можно ли на квартиру в ипотеке составить завещание или дарственую.

Ответы на вопрос (2):

Подарить пока не погашена ипотека без согласия банка не получится, а завещание сделать можете (ст. 1118 ГК РФ)

нельзя, т.к. квартира находится в залоге у банка, все сделки только с его согласия. Завещание составить можете, но будет оно иметь силу только в случае выплаты кредита и снятия обременения с квартиры.