Могу ли я подать прошение на условно-досрочное освобождение для моего внука, отбывающего наказание по статьям 111 и 112?

• г. Москва

Мой внук отбывает наказание по ст.111 часть 1-я и по статье 112 часть 1-я. уже прошло 2 года. Присудили 3 г. и 6 месяцев. Могу ли я подать прошение на удо. Мать его, моя дочь, инвалид детства 2-й гр.

Ответы на вопрос (5):

На УДО может подать сам осужденный по отбытии половины срока.

Добрый вечер! Ваш врут может подавать на удо. Желаю Вам положительных результатов в делах.

Да, может.

Право на УДО возникнет по отбытии 1/2 общего срока наказания.

Цитата:

п.«б» ч. 3 ст.79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

То что может подать внук, я знаю. Вопрос звучал по другому. Внук почему то тянет с подачей прошения и по телефону попросил узнать, а смогу ли я его бабушка подать прошение.

Нет, не можете.