Как вернуть детей домой, если есть финансовые проблемы и отказ свекрови?

• г. Красноярск

Я совершенно запуталась в ситуации: с мужем решили ехать в Питер с нашими детьми (11 месяцев, двойняшки) летом в будущем году к его матери, дети-у бабушки, мы живем и работаем в городе. Бабушка настояла ехать в октябре, я согласилась и они два месяца назад уехали. Никаких бумаг на опеку не писала, свекровь сказала что не нужно. Перед отъездом меня уверяли что все будет хорошо, у бабушки много связей и никаких проблем с больницей и садом не будет, если это понадобиться. Недели три назад они начали жаловаться что денег постоянно не хватает, без моего согласия не оформляют в поликлинику, с очередью в садик тоже неясно без меня, и тому подобное. Я предложила приехать, чтобы решить разом все проблемы. В своем городе я подрабатываю в магазине, погашаю небольшой долг, который образовался за квартплату, так как мужу постоянно не везло с работой-то не заплатят, то платят мало, фактически мы все время жили на детское пособие, сейчас мне платят пособие по уходу до полутора лет, плюс работа. Они отказались, аргументируя это тем что бабушка уедет, перестанет платить за квартиру в Лен. области и мы будем крутиться сами. Муж получит заплату только в декабре, но на мои заверения, что проблем с деньгами на питание детей и прочее не будет (есть ведь еще мои родители), разберемся с больницей и садом, свекровь фактически заявляет-не пущу на порог, а если пущу то по миру пойдете без меня. Муж больше молчит, но согласие на мой приезд тоже не дает. Вопрос-как надавить на них обоих юридически, да пожестче, чтобы они вернули мне детей, если уж у них такие финансовые проблемы (я их не испытываю в данный момент). С кем оставить детей есть, квартира и условия для ухода есть (там прописаны я и дети). Я очень скучаю по детям, но мне не дают с ними видеться, и тем не менее засыпают жалобами о нехватке средств на малышей. То есть получается, отец не в силах в полной мере обеспечить их.Как вернуть детей домой?

Ответы на вопрос (1):

Определяйте в суде место жительства детей. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.