Как получить чернобыльский сертификат и выехать в чистую зону с долей в жилье и семьей в прописке?
398₽ VIP

• г. Брянск

Могу ли я получить чернобыльский сертификат и выехать в чистую зону? Я имею в собственности 1/4 долю жилья (общ. площ. 34 кв.м.) в зоне отселения. Моя доля - 8,5 кв.м. Моя сестра владеет 1/2 этой квартиры, а ее несовершеннолетний сын 1/4. В этой квартире прописаны: я, сестра, ее муж, дочь и сын. При этом сестра стоит на очереди на улучшение жил. условий по месту прописки. Если можно, поподробнее как это сделать. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» определяет в качестве одной из мер социальной поддержки улучшение жилищных условий один раз.

Реализовать это право можно в соответствии с постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы». В соответствии с постановлением Правительства № 153, на жилищный сертификат могут претендовать лица, которые были подвержены радиационному воздействию при аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Если вы стоите на очереди для улучшения жил условий и признаны нуждающимися в улучшении жил.условий то можно попробовать ПОУЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ для чернобыльцев Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

Нет, не сможете.

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» определяет в качестве одной из мер социальной поддержки улучшение жилищных условий один раз.

реализовать это право можно в соответствии с постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы».

В соответствии с постановлением Правительства № 153, на жилищный сертификат могут претендовать лица, которые были подвержены радиационному воздействию при аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Чтобы встать на очередь на получение жилищного сертификата, необходимо в уполномоченный орган подать пакет документов:

•заявление установленной формы о включении в списки участников программы;

•документ, подтверждающий личность заявителя;

•документ, который подтвердит право лица, обратившегося за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки;

•выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета;

•документ о постановке на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий. Причем ранее законодатель делал ограничение: на получение сертификата могли претендовать только чернобыльцы, которые встали на учет по улучшению жилищных условий до 01.01.2005. Но с 2011 года ситуация упростилась: срок постановки на учет значения не имеет;

•документ, предоставляющий право на дополнительные квадратные метры жилья;

•документ, подтверждающий родственные связи проживающих с заявителем лиц.

Документы предоставляются в заверенных копиях или с подлинниками.

После проверки всех представленных документов (как правило, в течение 10 рабочих дней), уполномоченным органом принимается решение о включении гражданина в программу или об отказе.

Основаниями для отказа в принятии в программу гражданина может являться:

•непредставление (или неполное предоставление) документов;

•недостоверность сведений, которые указаны в документах;

•получение от государства ранее социальных выплат;

•отсутствие у гражданина права на получение сертификата.

После устранения всех недочетов, возможно повторное обращение за получением сертификата на приобретение жилья.

В случае включения гражданина в программу, на него заводится учетное дело.

Если субсидию хочется получить в следующем году, то все документы должны быть поданы в срок с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому. Формируется очередь, и сертификаты выдаются в соответствии с датой включения в очередь.

В соответствии с постановлением Правительства № 153, на жилищный сертификат могут претендовать лица, которые были подвержены радиационному воздействию при аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Документы для получения сертификата

Чтобы встать на очередь на получение жилищного сертификата, необходимо в уполномоченный орган подать пакет документов:

- заявление установленной формы о включении в списки участников программы;

- документ, подтверждающий личность заявителя;

документ, который подтвердит право лица, обратившегося за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки;

- выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета;

- документ о постановке на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий. Причем ранее законодатель делал ограничение: на получение сертификата могли претендовать только чернобыльцы, которые встали на учет по улучшению жилищных условий до 01.01.2005. Но с 2011 года ситуация упростилась: срок постановки на учет значения не имеет;

- документ, предоставляющий право на дополнительные квадратные метры жилья;

- документ, подтверждающий родственные связи проживающих с заявителем лиц.

Документы предоставляются в заверенных копиях или с подлинниками.

После проверки всех представленных документов (как правило, в течение 10 рабочих дней), уполномоченным органом принимается решение о включении гражданина в программу или об отказе.

Основаниями для отказа в принятии в программу гражданина может являться:

непредставление (или неполное предоставление) документов;

недостоверность сведений, которые указаны в документах;

получение от государства ранее социальных выплат;

отсутствие у гражданина права на получение сертификата.

После устранения всех недочетов, возможно повторное обращение за получением сертификата на приобретение жилья.

В случае включения гражданина в программу, на него заводится учетное дело.

Если субсидию хочется получить в следующем году, то все документы должны быть поданы в срок с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому. Формируется очередь, и сертификаты выдаются в соответствии с датой включения в очередь.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Согласно нормам ФЗ " О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к числу граждан, имеющих на получение право на получение государственного жилищного сертификата относятся:

1.Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

2. Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

— граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС и из числа военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

-граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

-граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности.

3. Граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 – 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения (30 км зона).

4. Граждане, принимавшие участие в работах по объекту “Укрытие”.

5. Семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной поддержки по обеспечению жильем.

6. Семьи, в том числе вдовы (вдовцы) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавших в 1986 – 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения (30 км зона) и принимавшие участие в 1988 – 1990 годах в работах по объекту “Укрытие”.

7. Граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.

8. Граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.

До 2011 г. при решении вопроса о постановке на учет вышеперечисленных категорий граждан, законодательство и правоприменительные органы делили их на две категории – граждане, которые встали на учет до 01.01.2005 г. и граждане, которые встали на учет после этой даты.

В отношении тех граждан, которые встали на учет до 01.01.2005 г. применялось два основных требования:

Первое, Гражданин должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий;

Второе, в собственности данного гражданина, а также по договорам социального найма (т.е. жилого помещения, предоставленного от администрации города, сельсовета для проживания гражданину, семье чернобыльца, а также жилья, предоставленного по другим основаниям) не должно находиться жилья, а также у членов его семьи – супруги/супруга.

То есть должна быть прямая нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Для граждан, которые встали на учет после 01.01.2005 г., постановка на учет осуществлялась в соответствии с Жилищным законодательством, то есть дополнительно к двум требованиям, применяемым для граждан, вставших на учет до 1.01.2005 г., предъявлялось требование об имущественном положении гражданина.

И при решении вопроса о постановке на учет указанных категорий граждан, органы местного самоуправления, кроме установления нуждаемости в улучшении жилищных условий, предъявляли требование о том, что гражданин должен быть признан малоимущим.

Практически до внесения необходимых на тот момент изменений, граждане, вставшие на учет после 01.01.2005 г., не могли отстоять свое право не обеспечение жильем в связи с существующим разделением на две категории.

В связи с тем, что на данной почве возрастало количество чернобыльцев, которым органы местного самоуправления отказывали в постановке на учет, граждане обращались за защитой своих прав в суды, в том числе Конституционный суд РФ.

В связи с этим Постановлением № 17-П от 10 ноября 2009 г. Конституционный Суд Российской Федерации признал отдельные статьи Закона о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС противоречащими Конституции и предписал законодателям принять меры к тому, чтобы чернобыльский закон гарантировал бы предоставление жилых помещений гражданам – инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы и участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как до 1 января 2005 года, так и после этой даты.

В ввиду указанных обстоятельств 4 июня 2011 с принятием Федерального Закона № 130-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 15 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС”, произошли основные изменения, которые снимали ограничения по дате, и соответственно порядку, постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий чернобыльцев.

В соответствии с внесенным изменениям в законодательство о чернобыльцах обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью независимо от даты постановки происходит в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз.

Таким образом, для того, чтобы быть включенным в подпрограмму по получению жилья на 2011-2015 годы, необходимо в установленном законом порядке встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, для этого в соответствующий орган местного самоуправления подать заявление, специальная комиссия проверит жилищные условия, если на одного члена семьи приходится меньше установленной законом нормы жилья, то признают нуждающимся. Для разных населенных пунктов норматив жилья разный. О нормативе в вашем населенном пункте можно узнать в местной администрации, этот норматив устанавливается региональным законодательством.

Я 1987 года рождения и с тех пор прописан в чернобыльской зоне.

Обязательное условие для получения жилищного сертификата «чернобыльцам» – отсутствие у них в собственности жилых помещений как в России, так и за рубежом, и постановка на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года.

Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" относит к числу участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС граждан

ВЫ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА 1050. ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМА ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ КАК НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЬЕ.

НУЖДАЕМОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО НОРМАМ СТ 51 ЖК РФ.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050

"О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

Правила

выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска;

17. Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются следующие граждане:

а) в отношении граждан, указанных в подпунктах "а" - "е" пункта 5 настоящих Правил:

постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети, родители;

19. Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее - подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1.1 с приложением следующих документов:

г) граждане, указанные в подпункте "е" пункта 5 настоящих Правил:

документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета;

выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях);

копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2005 г. N 1824-п

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ

ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА БРЯНСКА

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом города Брянска, Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 13.05.2005 N 65 "Об установлении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории города Брянска" и в целях упорядочения процесса постановки граждан на жилищный учет и предоставления жилых помещений по договорам социального найма на территории города Брянска постановляю:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения на территории г. Брянска в размере 14 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

2. Установить размер нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории г. Брянска в зависимости от состава семьи: 18 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек; 42 кв. м - на семью из двух человек; 33 кв. м - на одиноко проживающего человека.

3. Установить, что предоставление жилья сверх установленного размера нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории г. Брянска допускается в случае превышения общей площади жилья на одну семью не более чем на 10 кв. м.

И.о. Главы

городской администрации

А.А.ГОРЕЛИКО