Как решить проблему с землей при строительстве нового дома?
₽ VIP

• г. Москва

Очень сложная ситуация (для меня), помогите пожалуйста.

В 1997 году купила старый маленький дом с хозпостройками и земельный участок 8 соток. Участок использовала все это время по назначению, платила налог. В доме не жила, но там прописана с 1997 года. На землю у продавца имелось свидетельство о праве собственности.

В 2007 году решила строить новый дом, но оказалось!, что земля мне не принадлежит (так оформлен договор). Продавщица умерла в декабре 2006 года, её единственная дочь вступать в наследство не хочет и писать отказную тоже не желает.

Дом хочу строить официально, но судиться за землю у меня катастрофически не хватает времени, да и долго это, мне жить не где.

Подскажите пожалуйста:

1. что будет с землей, если наследник не объявится?

2. есть ли закон, по которому земля перейдет мне - собственнику дома?

3. могу ли я сломать старый дом и построить новый официально?

4. и последнее. Нужно ли строить только в пределах старого фундамента? Что будет если я выйду за пределы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Объявят вымороченным имуществом и перейдет государству

2. Есть - статья 36 ЗК, закон о введении в действие ЗК,

федеральные законы №93-фз "О дачной амнистии" и 288-ФЗ,

но без суда будет оформить трудно - сразу говорю

3. Можете, но только после того, как оформите на себя з/у

4. Можете строить и за пределами, после того как оформите з/у по п.3

Уважаемая, Екатерина!

На основании ст. 35 ЖК РФ Право на земельный участок к Вам переходит при переходе прав на строение. Но ЖК РФ действует с 2002 г. Можете выслать мне по эл. почте текст договора купли-продажи дома. Попробую Вам помочь. Но мне, кажется, Вам следует обратиться в местную администрацию о передаче Вам в собственность земельного участка, если откажут, то в суд.

Необходимо, чтобы у земельного участка был кадастровый номер.