Членам ЖСК обещают поквартирные свидетельства, но дом еще не сдан и нет разрешения на строительство - что дальше?

• г. Краснодар

Мы заключили договор об участии в ЖСК (не договор о долевом участии в строительстве!) 2 с лишним года назад. Дом почти достроен, но еще нет коммуникаций - труб отопления, водоснабжения, канализации. Земля под многоэтажное строительство дома - есть разрешение, но нет разрешения на строительство по ФЗ 214. Теперь застройщик обещает выдать нам - членам ЖСК уже в феврале поквартирные свидетельства о праве собственности на жилье. Но к этому сроку дом еще не будет сдан, обещают сдать его позже. Каким образом? Будет ли к этому времени выдано разрешение на строительство? Застройщик не собирается получать его через суд. И не перейдет ли ответственность за постройку жилого дома без разрешения на строительство на будущих владельцев квартир? При этом есть ли гарантия, что при такой сдаче дома в эксплуатацию жильцам будут подключены коммунальные услуги - электричество, вода, отопление? С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Краснодаре это распространенная практика когда выдаются свидетельства, а коммуникации подключаются позже. Разумеется есть риск, что застройщик так и не получит разрешение и дом не будет введен в эксплуатацию. Вполне вероятно, что администрация сама подаст в суд на данного застройщика.

Можете завтра нам позвонить 8-988-381-4513 записаться на очную консультацию, посмотрим что за застройщик, может быть уже начался суд. Посмотрим нет ли его в списке незаконных застроек.