Меня зовут Евгения, хотелось бы знать, могу ли я после лишения родительских прав отца поменять ребенку отчество? Заранее спасибо!

• г. Цимлянск

Ответы на вопрос (2):

Да, можете поменять.

Изменить отчество может сам ребенок по достижению 14- летнего возврата. До этого никак. ст. 59 СК РФ предполагает только смену имени и фамилии. Хотя вообще то, вопрос дискуссионный, можете попробовать через опеку в судебном порядке.

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать. Таким образом вам необходимо обратиться в ЗАГС, и указать что вы хотите сменить отчество вашего ребенка, а отказ уже обжаловать в суде