Суд вынес решение о взыскании долга за обслуживание в новом многоквартирном доме без условий проживания - как доказать свою непричастность и справедливость? И почему при наличии юриста в управляющ

• г. Омск

Мировой судья вынес заочное решение о том, что я должен возместить управляющей компании долг за обслуживание многоквартирного дома. Я прописан в квартире, однако в нем никто не живет, т.к. это невозможно ввиду отсутствия условий для проживания - дом новый, но ни ремонта, ни кранов, ни электричества в нем не проведено. (уточнение: заведено в дом, но не проведено по квартире) - вобщем, квартира под черновую отделку. Вопрос: должен ли я платить за обслуживание дома управляющей компании. Если нет, то как это доказать суду?. И второй вопрос: если я должен заплатить упр. компании за обслуживание дома, то почему я должен еще по решению суда заплатить 5 тыс. руб. за представителя, если в штате упр. компании должен быть свой юрист, который получает з.п. за представление интересов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! решение необходимо обжаловать. поскольку вы не присутствовали на судебном заседании, вы лишили себя возможности возражать на доводы истца, это плохо.

чтобы вам полноценно помочь, необходимо ознакомится с решением суда, а также с иском (хотя бы, поскольку в идеале необходимо ознакомление с материалами дела).

если с момента вручения вам копии заочного решения прошло менее 7 дней, то можно подать заявление об отмене заочного решения, в котором вы указываете причины неявки в суд. если прошло более 7 дней или если суд не признает причины неявки уважительными, то обжалование решения возможно в апелляционном порядке.