Как заставить сестру перестать курить в доме - законные способы и решения проблемы

• г. Оренбург

Есть ли законные способы заставить мою сестрицу не курить в доме. Живу в квартире (дом на 2 комнаты) вместе с сестрой. Своего сына она сдала маме (его практически не видит и в его воспитании участия не принимает). Сестрица - водитель троллейбуса - постоянно курит и поведение соответствующее. И похоже хочет выкурить меня насовсем из дома (хотя доли в кв. принадлежат 50-на-50 маме и младшему брату: мать заставила подписать нас отказ от доли во время приватизации в 2004 г.). Дом старый - нет ни вытяжки, ни вентиляции. Еще она в полночь может заявиться со своими мужиками и орать и веселиться до утра. Мне страшно. От этого перегара у меня опухает нос и околоносовые пазухи (лицо становится страшным), носоглотка и горло болят. На улицу выходить она не хочет - не летом, не зимой. У меня же голова постоянно кружится и не высыпаюсь (синяки под глазами). Она мне угрожает, что я до дома не дойду и т.д. А на работу нужно мне ходить по будням и вставать каждое утро, а у нее сменная работа, так я иногда выключаюсь прямо за рабочим столом. Долго я так не протяну (меня так и уволить могут). Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению нет таких способов кроме участкового