50-летнее СНТ обязано пройти лицензирование своей артезианской скважины за 1,200,000 рублей - необходимость или излишество?

• г. Санкт-Петербург

СНТ существует более 50 лет. Артезианская скважина (185 метров) пробурена с разрешения Сов. министров СССР. в настоящий момент Правление СНТ говорит о том, что скважину надо лицензировать (1200000 рублей), якобы по закону о недрах. Но ведь наша скважина была пробурена с разрешения, а не просто нам так захотелось... необходимо ли именно сейчас (эконом. Ситуация) делать это лицензирование? СПАСИБО,

Ответы на вопрос (1):

Недропользование является платным. Ваше СНТ пользуется водою из недров.

В силу абз. 5 ст. 9 Закона о недрах в случае, если федеральными законами установлено, что для осуществления отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами, требуются разрешения (лицензии), пользователи недр должны иметь разрешения (лицензии) на осуществление соответствующих видов деятельности, связанных с пользованием недрами.

Согласно ст. 11 Закона о недрах предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора, должна быть проведена государственная экспертиза запасов подземных вод действующих скважин

Исходя из изложенного, вам необходимо получать лицензию (разрешение) на пользование недрами с выполнением отдельных условий по содержанию скважины.