Нарушение конфиденциальности - Что делать, если моя переписка была выложена без моего согласия?

• г. Стерлитамак

Законно ли? Мою переписку с человеком (этот же человек) выложил на полное обозрение нашу с ним переписку, без моего ведома и согласия. Тем самым нанёс мне моральный вред, а так же унизил. Что я могу сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Есть п. 2 ст. 23 Конституции, который гласит: каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Представляется, что понятие «иных сообщений» относится и к социальным сетям. Ответственность за нарушение данного конституционного права, определяется п. 1 статьи 138 УК РФ: «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года»