Получение статуса приемного родителя - что делать, если один из супругов не сдал итоговую аттестацию

• г. Нягань

Я хочу стать приемным родителем. Прошел обучение, сдал все документы для регистрации в органах опеки и попечительства. Жена прошла курс обучения, но не сдала итоговую аттестацию. В органах опеки просят чтобы жена снова прошла курс. Имею ли я право оформить ребенка из детского дома на себя как приемный родитель?

Ответы на вопрос (1):

Имеете.

Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно".