Законно ли увольнение в декретном отпуске и обязаны ли предоставить мне новую должность по вакансии сотрудницы?

• г. Тайшет

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В 2012 году я устроилась на работу в ОАО Сбербанк России по договору на место сотрудника, находящегося в декретном отпуске. В июле 2013 года я сама ушла в декрет. Перед уходом я поинтересовалась в отделе кадров могут ли меня уволить, когда сотрудница выйдет с декрета, мне сказали, что если другого места мне не предоставят, то могут. И вот 21.11.2014 г мне позвонила управляющая банка и сообщила новость, что якобы сотрудница на месте которой я работала уволилась и я автоматически уволена тоже. Будьте любезны, поясните мне, законно ли это или же они должны были перевести меня на ее место официально, так как оно стало вакантным? Правомерно ли вообще увольнение в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Возможно она уволилась сама,но почему вас просят не понятно.