Вопрос о признании сделок купли-продажи недействительными, заключенных под нотариальным удостоверением и с расписками, с учетом времени их заключения

• г. Тюмень

Скажите могут ли признать сделки купли продажинедействительными по ст 178 и 179, которые заверены у нотариуса и имеются расписки в получении денег.1 сделка заключена 3.5 года назад, 2 сделка 1.5 года назад.

Ответы на вопрос (2):

Нет,маловероятно если сделка нотариусом заверена.

Само по себе наличие расписок и заверение сделки у нотариуса не являются 100% спасением от признания сделки недействительной. Нужно смотреть конкретные обстоятельства. При этом, не стоит забывать о сроках исковой давности.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.