Основания для апелляции в связи с неправомерным лишением прав за нарушение 12.15.4 водителем, не заметившим односторонний знак на перекрестке

• г. Москва

Ситуация такая - повернул направо на незнакомой улице, там за углом висел "кирпич", который не было видно из-за угла. Оказывается пересекаемая дорога была односторонней, знаков что она односторонняя на перекрестке не было. Мне вменяют 12.15.4. Я водитель молодой, мало чего знал, и в протоколе написал, что не видел знак и что под него повернули также 6 человек. Т.е. стал оправдываться. Схему нарушения не подписывал.

Является ли въезд под знак 3.1. во всех случаях встречкой? Информации, что пересекаемая улица является односторонней на перекрестке, еще раз скажу не было. Мировая лишила на 4 месяца. Есть ли смысл подавать апелляцию?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от судьи, рассматривающего дело в апелляции. Дело в том, что ответственность по ст. 12.15.4 по мнению многих московских юристов (я, а также В.Н.Травин - председатель Коллегии правовой защиты) может наступить лишь при выезде на полосу проезжей части дороги, предназначенной для движения во встречном направлении, а не на дорогу с односторонним движением во встречном направлении. Но не каждый судья это принимает.