Моя ситуация такова: в 1998 году я уехала с ребенком из города, где проживали совместно с мужем, он уехал в другой город.

• г. Москва

Хотела бы узнать, что мне следует предпринять для того, что бы лишить отца родительских прав или как-то освободить себя от того, что бы брать у него разрешение на выезд ребенка заграницу. Моя ситуация такова: в 1998 году я уехала с ребенком из города, где проживали совместно с мужем, он уехал в другой город. Позже мы развелись. До сего момента муж не помогал материально, на алименты я не подавала в суд, где находится муж, я не знаю, связи с ним никогда не было. Теперь встает вопрос о том, что мне от него требуется доверенность на ребенка, взять ее невозможно. Хотела бы спросить: какие документы мне требуются для подачи заявления в суд на лишение его родительских прав или на то, что его местоположение неизвестно? Как лучше поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Элла,

документы Вам понадобятся следующие:- свидетельство о разводе, свидетельство о рождении ребёнка, желательно - решение суда о разводе, выписка из домовой книги. Также нужны свидетельские показания в данном случае о том, что муж не содержал ребёнка длительное время и не общался с ним.

Советую для помощи в ведении процесса обратиться к специалисту. Можно ко мне (мои кординаты - в Каталоге юристов).

С Уважением, Александр Чижов.

Для лишения родительских прав нужны основания и подготовка почвы. Если нужна помощь, обращайтесь.