Как подать на алименты и лишение родительских прав без знания места проживания бывшего мужа?

• г. Барнаул

Такой вопрос: разведена с мужем уже с 2006 года, на алименты не подавала, он не помогал ничем все это время, с ребенком не общался. Я вообще не знаю где он живет. Решила подать на алименты и на лишение родительских прав. Что мне для этого нужно предоставить в суд кроме искового? Смогу ли я подать на алименты не зная где живет бывший муж? И на лишение родительских прав при том же условии? Мой ребенок скоро может поехать заграницу на соревнования, и я беспокоюсь что его не выпустят туда без разрешения отца.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом родители, лишенные родительских прав не освобождаются от обязанности содержать своего ребенка.

Вам будет необходимо доказать, что отец уклоняются от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Помните, что дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора.

Если Вам будет нужна подробная консультация - обращайтесь (т. 57-15-77)

"Что мне для этого нужно предоставить в суд кроме искового?"

- Копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, копию выписки из домовой книги.

"Смогу ли я подать на алименты не зная где живет бывший муж?"

- Да, можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства.

"И на лишение родительских прав при том же условии?"

- Нет. Лишение родительских прав процесс долгий и не такой простой как Вам кажется.

"Мой ребенок скоро может поехать заграницу на соревнования, и я беспокоюсь что его не выпустят туда без разрешения отца."

- В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей (Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3).