Отказ в регистрации на ГИА - каковы права владельцев авто УАЗ 1984 года и сроки эксплуатации

• г. Харабали

Мы купили автомобиль УАЗ 1984 года, оформили договор о купле продаже, заплатили деньги. Приехали в ГИА, чтобы поставить авто на учет, нам отказали. Назначили экспертизу. Можно ли нам эксплуатировать автомобиль и какое время.

Ответы на вопрос (1):

Эксплуатировать автомобиль нельзя. По всей видимости, вам отказали в регистрации по причине изменения VIN, как правило, ГИБДД отказывают в регистрации в случае изменения VIN либо изменения маркировки кузова. По результатам экспертизы, возможно, возбудят уголовное дело по ч.1 ст. 326 УК РФ в отношении неустановленного лица.

Поскольку автотранспортное средство регистрацию не прошло оно не может быть допущено к эксплуатации в соответствии с п.3 ст.15 Фед. Закона "О безопасности дорожного движения", пп.12 Положения о ГИБДД МВД РФ.

Таким образом, автомобиль эксплуатировать нельзя.

В вашей ситуации необходимо в судебном порядке расторгать договор купли-продажи автомобиля, взыскивать уплаченную за него сумму.