Учитель, осужденный в 2005 году, боится быть уволенным - какая процедура увольнения и попадает ли его статья в перечень?

• г. Москва

Вопрос такой, работаю в школе с 2000 г. (учитель) в 2005 г. Был осужден условно на 1 гол по 273 части 1. Сейчас требуют справку. Скажите меня уволят? Или моя статья не попадает под перечень? И если будут увольнять то какая процедура?

Ответы на вопрос (2):

Глава 55 ТК РФ "Особенности регулирования труда других категорий работников" дополнена ст. 351.1 "Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних".

Указанные изменения и дополнения в ТК РФ вступили в силу с 7 января 2011 г. И уже появились данные о том, что от руководителей образовательных учреждений (далее – ОУ) стали требовать представления определенной информации о работниках различных категорий и принимать меры по проверке состояния психического здоровья педагогических работников.

В связи с этим работников ОУ принуждают предоставлять справки о наличии (отсутствии) у них судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении их уголовного преследования по реабилитирующим основаниям .

Здравствуйте! Нет, не уволят за данную статью (преступления в сфере компьютерной информации)