Может ли военкомат запретить мне выезд за границу без наличия личного дела? Как узнать, являюсь ли я выездным?

• г. Калининград

Возникла такая ситуация.

Никогда не был в военкомате (нет военного билета и приписного мне 20 лет), так вот подал заявление на получение заграннпаспорта через госуслуги при подаче заявление указал что не служил. Вызвали в УМФС сфотографироваться на заграннпаспорт и подать документы все прошло отлично но вот мой друг ходил в военкомат и увидел листок на столе с моей фамилией и типо я не выездной из области.

Может ли военкомат запретить мне выезд за границу не имея моего личного дела.? я как понимаю запретить выезд за границу могут только если я в федеральном розыске.

И ещё вопрос, как узнать выездной я или нет.

Ответы на вопрос (2):

Может запретить.Если право на выезд заявителя временно ограничено, в ответе на запрос указываются также основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта РФ и юридический адрес военного комиссариата субъекта РФ (Приказ ФМС РФ N 100, Министра обороны РФ N 507 от 15.04.2011 «Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.06.2011 N 21186).

Здравствуйте! Военкомат не может запрещать выезжать за пределы РФ. В

вашем случае право на выезд может быть ограничено только в случае если в отношении вас вынесено решение о призыве или направлении на альтернативную службу. Если вы не состоите на воинском учёте, то такое решение не может быть вынесено, и ограничения на выезд быть не может.

Следовательно, Вы можете обжаловать действия военкомата.