И еще можно уточнить: могу ли я без ее согласия прописать в квартиру жену?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос:

живу в приватизированной квартире с бабушкой (приватизирована 3/4 на меня, 1/4 на бабушку).

Если бабушка не оставит завещания, после ее смерти я автоматически становлюсь владельцем ее 1/4 части или, мне сказали, я должен буду ее выкупить?

Или ей лучше сделать на меня дарственную?

Спасибо, буду ждать ответа!

Ответы на вопрос (1):

Регистрировать можете только с согласия, что касается наследства автоматически Вы владельцем не станете, надо принимать наследство, наследниками первой очереди-являются дети, родители и супруг наследодателя, если таковых не имеется, то Вы имеете право наследования по праву представления ст. 1142 ГК РФ. Дарственная в этом случае, конечно лучше.