Автомобилем, который также отражен в пропуске, я управлял по доверенности совместно с отцом).

• г. Москва

Умер отец. У него остался гараж в ГСК. Из документов есть:

пропуск (членская книжка) кооператива;

квитанции об оплатах членских взносов и некоторых целевых взносов (в том числе на оформление кадастровых документов);

В 2005 г. был оформлен новый обоюдный пропуск кооператива, на имя отца и меня (для совместного пользования гаражом в ГСК. Автомобилем, который также отражен в пропуске, я управлял по доверенности совместно с отцом). Членские взносы оплачиваются мною. Являюсь ли я полноправным членом кооператива и был ли выплачен отцом пай я не знаю. Но знаю точно что отец в этом кооперативе с самого начало и участвовал во всех оплатам по постройкам гаражных боксов и т.д.

Как в моём случае подтвердить нотариусу это наследство и как грамотно провести запрос у председателя кооператива (зафиксировать членство в кооперативе, долю в кооперативе, право на собственность., ...)?

Заранее благодаря Вас за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Вадим, Вам необходимо подтвердить что пай Вашим отцом выплачен полностью, для этого необходимо обратиться к председателю коператива, после этого Вы с этой справкой идете к нотариусу, и Вам нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. На основании этого свидетельства вы оформляете право собственности. Важно не пропустить 6 мес срок вступления в наследство у нотариуса, иначе будете доказывать через суд. С уважением Елена.

Уважаемый, Вадим! Право собственности на гараж возникло у Вашего отца с момента выплаты им последнего паевого взноса, независимо от его государственной регистрации. Вам нужно обратиться в ГСК, и взять справку о выплаченном пае. Эта справка и будет главным правоустанавливающим документом на гараж. Далее, уже на основании этой справки, Вы можете оформить права на наследство, а затем и право собственности на гараж.

С Уважением, Наталья Федоровская.