Что делать, если бывший муж отказывается оплачивать кредит, объединенный на ваше имя после развода?

• г. Сланцы

Когда мы с бывшем мужем состаяли в браке мы брали два кредита потом их обьеденили в один на мое имя бывший муж отказывается их платить что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд для раздела совместно нажитых долгов

Здравствуйте!

Вам следует подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, соответственно будут разделены также и долги, а потом действовать дальше.

в соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. для того чтобы ответить на поставленный вопрос необходимо знать, не прошел ли трехгодичный срок исковой давности, который установлен для требований о разделе общего имущества супругов, который начинается с момента расторжения брака, также на какие цели был взят кредит: на недвижимость или же это был просто потребительский кредит, а также необходимо установить каким образом происходил раздел общего имущества, если происходил.

если срок исковой давности не пропущен, Вы имеете право обратиться в суд общей юрисдикции. если сумма кредита до 50 000 руб. обращайтесь в мировой суд, если более 50000 р, то идите в районный.