Вопрос № 543986 - возможность получения пенсии по потери кормильца для инвалида детства - уточнение
₽ VIP

• г. Москва

"уточнение к вопросу № 543986".

Добрый вечер! Еще утром я в захлёб рассказывала на работе о том, какой замечательный сайт я нашла. Посыпались вопросы и просьбы. А уже вечером я подумала, что много знать – не очень-то и хорошо? Узнаёшь что мог получать, чего лишился, чего не вернуть…

По ходу оформления своей пенсии, случайно узнала, что не воспользовалась пенсией для сына по потери кормильца.

Мой сын был признан инвалидом детства, был на инвалидности с 17 до 22 лет (до 2 0 0 6 г.).

С его отцом я состояла в разводе, при получении квартиры выписалась с младшим сыном, а старший (инвалид детства) остался прописан у отца.

Так вот по причине в н е з а п н о й г и б е л и отца в 2 0 0 6 г. не попали на медицинское переосвидетельствование. У парня был стресс.

Сын учится на заочном отделении, проживает (не прописан) у меня, находится на моем иждивении.

Сегодня была в пенсионном фонде, брала справку МСЭ для оформления своей пенсии. И мне сказали, что сыну можно было оформить пенсию по потери кормильца. И вроде бы можно было бы оформить сейчас, но ему через 2 м-ца исполняется 25 лет-поэтому опоздали.

Полистала ваши вопросы и ответы!

В ответе на Вопрос №: 544686: трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией".

Правильно ли я поняла, что за предыдущий год можно все-таки получить пенсию по потери кормильца и что для этого надо?

С уважением к Вашей выдержке! Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

На основании ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, в частности, дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. Следовательно, мы имеем три возрастных границы: общий - 18 лет; для обучающихся по дневной форме – 23 года, без ограничения по возрасту только в том случае, если до достижения 18 лет ребенок стал инвалидом, имеющим ограничения к трудовой деятельности. Из этого можно сделать вывод, что Ваш сын как инвалид детства мог бы иметь право со дня смерти кормильца на получение этого вида пенсии по последнему основанию, если бы на момент гибели отца он находился на инвалидности. Но тут встает второй вопрос – когда он должен был проходить переосвидетельствование? Ведь если он пропустил этот срок и с него снята группа инвалидности, он с позиции закона считается трудоспособным, а значит, утрачивает право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Если Ваш сын не может трудиться по состоянию здоровья или имеет ограничения, необходимо пройти медицинское освидетельствование для установления группы инвалидности. В соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

В любом случае – дорогу осилит идущий. Успехов!