Покупка комнаты от соседа - размер, прописанные люди и завышенная цена. Возможность получения соседом субсидии и ее реальный размер, факторы для торга

• г. Санкт-Петербург

Сосед предлагает купить комнату 18 м кв. если я ее куплю то останусь в отдельной 3 ком квартире. В комнате соседа прописано 3 человека 65 лет/34 года/ 30 лет. Цена завышена в 1,5 раза. Сосед хочет получить субсидию по программе расселения комулалок. Если я откажусь получит ли сосед субсидию и каков ее реальный размер, от чего отталкиватьсчя при торге? С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Собственник вправе установить свою цену за продаваемую жилую площадь, а сосед либо покупает, либо продавец в соответствии со ст.250 ГК РФ продаст ее постороннему гражданину.. Реальная цена доли соседа может быть указана в заключении лицензированного оценщика недвижимости, которой руководствуется также суд при решении спора и принятии решения. по делу.