Подписание соглашения о возмещении ущерба от затопления квартиры - влияет ли это на возможность предъявления новых претензий к УК?

• г. Волгоград

В результате затопления моей квартиры (протекание кровли), принадлежащей мне на праве собственности, нанесен имущественный ущерб. УК обязуется возместить имущественный ущерб с подписанием соглашения. При получении денег я,согласно этого соглашения, должна отказаться в полном объеме от имущественных и лично-не имущественных претензий по причиненному ущербу. Скажите, пожалуйста, если я сейчас подпишу данное соглашение и получу денежные средства, а через какое-то время по той же причине (в результате дождей или таяния снега) и в том же месте у меня потечет с потолка, то я уже не смогу предъявить претензии к УК и потребовать ремонта кровли и компенсации нового ущерба? Заранее, большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина. Первым делом необходимо потребовать составления Акта залития квартиры с указанием причин и объемов причиненного ущерба в каждом случае ( также и в данном случае). Без наличия данного Акта ( в случае отказа УК от заключения данного соглашения) сложно в последствии будет доказать причины залития. По каждому факту залития Вы можете предъявлять претензию. Также соглашение, не освобождает УК от текущего ремонта кровли МКД...

Сможете. Ведь сейчас Вы заключаете соглашение по имеющимся обстоятельствам. А то, что будет - это уже иные основания для требований.

Всего доброго