При разводе все общее имущество осталось ей.)При этом моя з/плата около 8-10 т.руб.Правомерно ли это?

• г. Тольятти

Был в браке 3,5 года. Ребенок-4 года - инвалид детства. Развелся. Исправно плачу по закону алименты на ребенка. Бывшая жена (здоровая и трудоспособная, с родителями не живет, снимает квартиру, получает все пособия на ребенка) через суд взыскала с меня алименты на ее содержание, т.к. "ребенок требует постоянного ухода". Общая сумма алиментов такова, что от зарплаты остается 15-30%. (При разводе все общее имущество осталось ей.)При этом моя з/плата около 8-10 т.руб. Правомерно ли это? Как жить самому? Как платить за квартиру? Как строить свою жизнь? Как размеры алиментов ограничиваются? Мои права полностью игнорируются? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 91 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Таким образом, четкие законодательные ограничения размера данного вида алиментов отсутствуют. В вашей ситуации, если ещё не прошел срок обжалования, возможно оспорить данное решение суда в вышестоящих инстанциях.