Собака, лающая ночью - есть ли законы о тишине и их применение к собакам и плачу ребенка?

• г. Москва

Наша собака лает по ночам, когда нас нет дома. Скажите, есть ли какой-либо закон о тишине в ночное время, и, если есть, распространяется ли он на лай собаки, либо плач ребенка? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Всего Вам самого доброго.