Законна ли единоличная приватизация квартиры сестрой после смерти матери без согласия мужа и сына?

• г. Москва

Моя мать, проживавшая в Ярославле, умерла 5 лет назад.

Её муж (мой отец) прописан у меня в Москве, но проживает в Ярославле.

В 3-х комнатной квартире после смерти матери остались проживать моя сводная сестра с сыном (прописанная там) и мой отец (фактически проживающий там).

Завещания не было, наследство не делилось.

Сейчас сводная сестра выгоняет отца из квартиры, которую она приватизировала после смерти матери.

Какие в данной ситуации права имеем я и мой отец (муж матери) на наследство?

Законна ли единоличная приватизация квартиры сестрой после смерти матери без согласия мужа и сына?

Ответы на вопрос (1):

Антон, так как мать не являлпсь собственником этой квартиры, то в наследственное имущество она не входит и наследовать ее никто не может. Вопрос по поводу законности не совсем понятен... в приватизации участвуют те, кто зарегистрирован там, а не фактически проживают, и согласия для этого мужа и сына умершей не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский муж прописан и проживает в 2-х комнатной квартире с матерью. Квартира приватизирована на мать и внука (сына сестры мужа). Мать умерла. Какая часть после смерти матери ему принадлежит? И может ли сестра выселить моего мужа из квартиры?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Квартира, где прописан мой муж приватизирована на него и на мать. Прописаны они вдвоем. Есть сестра, которая прописана по другому адресу вместе с 20-летней дочерью, второй ее ребенок прописан у мужа, где они совместно проживают. Сама сестра с дочерью являются владельцами участка земли на которой когда-то стоял дом, ныне сгоревший. Налоги платятся и формально дом существует, так как есть домовая книга, где занесены она и дочь.

Мой муж опасается, что после смерти матери сестра начнет требовать долю в квартире матери.

Имеет она право на долю в этой квартире? Мать ни дарственной ни завещания не оформляла. Приватизирована квартира только на двоих-моего мужа и мать, и прописаны они вдвоем.

Что можно и что нужно сделать, чтобы квартира полностью осталась моему мужу? Имеет ли право на долю в приватизированной квартире дочь после смерти матери, если квартира приватизирована на мать и сына, и прописаны только они - мать и сын?

Как приватизация влияет на наследство, если один из детей (в данном случае дочь) не участвует в приватизации? Имеет ли она право на наследование доли матери после ее смерти? Нужна ли дарственная, чтобы доля матери, и квартира полностью осталась мужу?

У нас сложилась такая ситуация.

Мать и отец проживали в квартире, корорую они приватизировали в 1992 году на двоих без определения долей. Сразу после этого было составлено завещание на сына (меня) и дочь (мою сестру) в равных долях. В 1994 году отец умер, мать осталась проживать в этой квартире. После смерти отца в наследство никто не вступал ни по завещанию, ни по закону. Полтора месяца назад мать умерла. Со слов сестры выясняется, что мать составила завещание на свою долю в квартире в пользу моей сестры (завещания я не видел), а вопрос о доле отца будет решаться через суд. Но, как я понимаю, после смерти отца мать фактически приняла наследство, и теперь квартира полностью перейдет в собственность моей сестре (если есть завещание). А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. И где можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарен.

Вопрос такой, имею ли я право на наследство квартиры в следующей ситуации. У моих родителей квартира. Приватизирована. В приватизацию включены 6 человек: мой отец, мать, мой брат с несовершеннолетним сыном, моя сестра с несовершеннолетней дочерью. Я на момент приватизации была прописана в квартире мужа, поэтому меня в приватизацию не включили. Собственность на квартиру оформлена на отца. Имею ли я право на наследство после ухода из жизни отца? И кто в данной ситуации будет наследником квартиры? Спасибо заранее за ответ.

В Симферополе проживал отец моего мужа вместе с сестрой мужа, квартира приватизирована ими пополам. У сестры был сын, от которого она отказалась, его усыновили. Сестра умерла, затем умер отец мужа. Осталась квартира. На какую часть квартиры имеет право мой муж? В квартире остался прописан усыновлённый ребёнок.

В 2013 г умерла мать мужа. Квартира приватизирована была на троих. Мать и два сына после ее смерти ее часть разделили на двоих сыновей приватизация была в 2008 году на момент приватизации я и мой несовершеннолетний сын были прописаны в данной квартире. Муж прописан был тут постоянно второй брат не прописан тут уже 5 лет. какие права я имею на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10.12.1993 года Родители мужа приватизировали квартиру. В квартире был прописан мой муж (12 лет) и 2 его сводные сестры. Но в приватизацию их не включили. Квартира приватизирована 1/2 мать и 1/2 отец. В квартире проживает мой муж и оплачивает все расходы по коммуналке уже 6 лет. Умерла его мать (мачеха) и 1/2 долю оформила сводная сестра мужа, и отец тоже хочет ей переписать свою 1/2 часть квартиру. Муж хочет признать приватизацию незаконной. Подскажите какие у него шансы?

У родителей мужа 3-х комнатная квартира. Когда она была в социальном найме, в ней были прописаны родители мужа, сестра мужа, муж я и наш сын. Когда мы получили комнату в коммунальной квартире (дали мужу на рботе), наша семья выписалась. После смерти отца, сестра решила приватизировать эту квартиру. На момент приватизации в ней были зарегистрированы мать и сестра мужа. Сестра приватизировала квартиру только на себя. Мать просто прописана. После смерти матери имеет ли мой муж на долю в этой квартире? Спасибо за ответ.

Здравствуйте еще раз!

Муж является собственником доли (1/4) в квартире его семьи. Квартира была приватизирована семьей в равных долях на родителей и двоих детей (мой муж и его сестра). Мать мужа (один дольщик) недавно умерла, не оставив завещания. Отец мужа подарил свою долю (1/4) внуку (нашему с мужем сыну) по договору дарения. Теперь половина квартиры принадлежит нашей семье. И еще муж, его отец и сестра подали документы на наследство матери.

Сестра не хочет продавать нам свою долю и всячески против того, чтоб мы там жили. Мы в данной квартире не прописаны. Там прописан отец, сестра мужа и ее двое несовершеннолетних детей, но фактически они (сестра и ее дети) живут в другой квартире отца. Там половина квартиры уже куплена сестрой под материнский капитал.

Какие права мы имеем и как нам поступать в данной ситуации? Мы хотели бы жить в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение