Смартфон после ремонта - новые проблемы и изменения внутренностей. Как защитить свои права и получить возмещение?

• г. Саратов

Купил смартфон. После полугода эксплуатации (м.б. меньше), сломалась кнопка включения (она же - кнопка активации дисплея). Отдал в сервисный центр.

Сегодня забрал аппарат. Уже дома, поставил симку, включил аппарат. Кнопка работает.

Но! Перестал работать микрофон, и наблюдаются проблемы с памятью телефона. (флешки в нем не было, но хранилось множество смс на симке, и после ремонта стало появляться сообщение о нехватке памяти на сим карте. Ранее такого не было).

Далее, рассматривая аппарат, заметил, что у аппарата заменены внутренности, полностью.

В заключении сервис центра написано, что в ходе ремонта пришлось заменить другие детали.

Что можно сделать в подобной ситуации?

Возможно ли потребовать заключение у сервис центр на возврат денег?

На какую статью закона о защите прав опереться?

Что в заявлении написать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Данный товар является технически сложным согласно перечню технически сложных товаров (утвержден постановлением правительства от 10 ноября 2011 года № 924). Согласно положениям ст. 18 закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, Вы можете заявить продавцу соответствующее требование (в форме претензии. (2 экземпляра, один с отметкой о принятии оставляете себе, другой – продавцу). Ссылайтесь на положения ст. 18 закона «О защите прав потребителей». В случае отрицательного ответа на претензию (либо отсутствия ответа в разумный срок) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств, взыскании с продавца штрафа (50% от стоимости товара), компенсации морального вреда.

По обычаям делового оборота 10 дней (но строгих требований к данному сроку нет)

"(либо отсутствия ответа в разумный срок)"

А какой разумный срок?