Возможности областного суда по отмене постановления районного суда - основания и варианты дальнейшего рассмотрения

• г. Тюмень

Удо. может областной суд отменить постановление районного суда и полностью прекратить дело? И какие должны быть основания? Или он должен отправить на новое рассмотрение в ином составе? За ранние благодарю...

Ответы на вопрос (2):

Да, может отменить постановление и прекратить производство по делу

День добрый, Вам ответили верно, да, областной суд может отменить постановление районного суда и прекратить дело. По поводу второй части вопроса об основаниях, то могу Вам привести только перечень оснований, которые процессуально зафиксированы, применительно же к Вашей ситуации необходимо смотреть документы или хотя бы состав.

Вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания или заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.