Могу ли я оформить свою долю квартиры на свою внучку и как это сделать?

• г. Москва

Пожайлуста варианты решения данной ситуации.

Мне 60 лет, пенсионерка. Мы с мужем 17 лет прожили вместе в 1-ой квартире. Муж умер 2 года назад. Его дочь от первого брака вступила в права на наследсво данной квартиры, по решению суда мне присудили 3/4 часть, дочке 1/4 часть. Квартира оформлена на меня (приватизированная). Дочка обратилась в бухгалтерию - хочет сама оплачивать свою 1/4 часть.

Как мне поступить:

Могу ли я, пригласив реелтора оценить стоимость квартиры и выкупить ее долю?

Может ли она продать свою долю, без моего согласия?

И каким образом ей потом разбираться с дочкой мужа?

Посоветуйте как быть?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь Ивановна, ситуцация у Вас очнь непростая, и дать однозначный ответ очень тяжло, тем не менее, по порядку

1. Пригласить необходимо не риэлтора, а оценщика, отвечающего требованиям, установленным законом. Он сможет и оценить квартиру в целом, и Вашу долю в ней.

Далее - выкупить долю вквартире у собственника 1/3 можно только в том случае, если будет желание на это самогособственика доли (дочки умершего супруга).

2. Речь идет не о Вашем согласии, а о соблюдении Вашего права преимущественной покупки. Вот что устанавливает ГК РФ:

www.garweb.ru

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

6. Можете, подарив внучке свою долю, на дарение, нормы ГК РФ о праве преимущственной покупки не рапсространяются.

7. Как будет разбираться внучка с дочкой мужа сказать проблематично - это вопрос не правовой, а скорее межличностных отношений.

Удачи

Здравствуйте. Вы можете выкупить ее долю., если я правильно поняла ситуацию. Вы и его дочь две наследницы после смерти Вашего мужа. Ст. 1168 ГК РФ если вы на момент смерти проживали в данной квартире( либо были собственником), то вы имеете преимущественное право, что бы при разделе эта квартира осталась ВАм с выплатой другому наследнику компенсации. Если она не согласна, то данный вопрос решается в суде.Приглашайте оценщика, оценивайте и обращайтесь в суд. Это самый оптимальный вариант.