Спор о преимущественном праве на покупку доли земельного участка вмешался в регистрацию сделки - что делать в такой ситуации?
597₽ VIP

• г. Москва

Покупали выделенную долю дома и 1/2 земельного участка. Сособственник написал в регпалате отказ от преимущественного права покупки доли земельного участка. Произвели расчет полностью. Дело сдали на регистрацию. Через неделю со собственник изменил свое мнение и написал в регпалату что он передумал и хочет выкупить долю. Регистрацию приостановили. Что нам делать? Со собственники родственники между собой и может оказаться что продавец уже потратил деньги.

Ответы на вопрос (11):

Если деньги не вернут, заявляйте в полицию о мошенничестве (ст.159 УК РФ).

Доброго времени!

Согласно ст. 250 ГК РФ вы все выполнили, действия рег палаты можете обжаловать в суде ст 131 ГПК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Я так понимаю, оснований для приостановки регистрации нет, поскольку требования ст.250 ГК РФ были соблюдены, сособственник отказался от права покупки.

Советую вам обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения Росреестра,признании его незаконным и обязании произвести регистрацию сделки.

Добрый вечер!

Со-собственник уже не может передумать.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. [b]Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Подавайте в суд на понуждение заключить с Вами договор купли-продажи. Когда решение суда вступит в законную силу, подавайте заявление в Росреестр на возобновление регистрации

С уважением,

Вадим

Могу помочь.

Действия регистрационной палаты в данном случае неправомерны, поскольку статья 250 ГК РФ не предусматривает возможность поворота сделки по причине смены решения о преимущественной покупке.