Требование перемещения услуги доставки трудовой пенсии в банк, отвергнуто пенсионным фондом, несмотря на наличие лицевого счета отца в данном банке по причине отсутствия договора. Необходимо об

• г. Заречный

В соответствии с п.5 ст.18 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» доставка трудовой пенсии производится по желанию пенсионера организацией федеральной почтовой связи, кредитной или иной организацией. Пенсионер вправе по своему усмотрению выбрать ту организацию, которая будет осуществлять ему доставку пенсии. О своем волеизъявлении пенсионер (его законный представитель) должен в письменном виде известить территориальный орган ПФР. Для оформления пенсии на банковскую карту кредитной организации Вам необходимо лично обратиться в клиентскую службу Управления ПФ по месту жительства с реквизитами банковского счета для заполнения заявления об изменении способа выплаты.

Этот ответ написал банк отцу в котором у него есть лицевой счёт. Он хотел что бы ему перечисляли пенсию туда. Но в территориальном пенсионном фонде отказали сославшись, что с данным банком не заключён договор.

Правомерно ли это? И если нет, то что следует написать в Пенсионный фонд высшему руководству?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно ли это?

---вполне правомерно. в отличии от отца. ПФ работает с проверенным банком.