Есть ли другие варианты улучшения жилищных условий, наиболее подходящие для нас?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо Елене Вадимовне за ответ, на ранее задаваемый мною вопрос. Теперь задам его немного по-другому. Подскажите пожалуйста, может ли наша семья стать участником какой-либо целевой программы, если: 1. 2-х комнатная квартира, находящейся в собственности, общей площадью - 51,60 кв.м., жилой - 28,60 кв.м. 2. Мама – на пенсии. Не работает. Папа – работающий пенсионер. Сестра – студентка. Работает. Я – воспитатель. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенок – меньше года. Муж – водитель. Не проживает 10 лет в Санкт-Петербурге. 3. 10,32 кв.м. – на человека. (Без мужа) 4. Среднемесячный доход на одного члена семьи 10,5 тыс. руб. Если ДА, то с чего начинать, и куда можно обратиться за помощью по сбору документов. Если НЕТ, то почему? Есть ли другие варианты улучшения жилищных условий, наиболее подходящие для нас? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из отдельной квартиры норма постановки на учёт 9 кв.м общей площади в СПб., а у Вас -10,32 кв.м., то есть превышение не дающее права постановки на учёт. Среднемесячный доход на человека превышает 2-х кратный прожиточный минимум на человека, что не позволяет претендовать на жильё по договору соцнайма. Все программы по улучшению жилищных условий рассчитаны на очередников по улучшению жилищных условий. Вам можно в данной ситуации рассчитывать на свои силы и приобретать жильё по ипотеке.

Основание: Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 (ред. от 02.11.2007) "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге".