Существуют ли способы быстрого судебного разбирательства?

• г. Томск

В ДТП моему автомобилю причинен материальный ущерб. Виновник ДТП получил травму (перелом коленной чашечки). Добровольно возмещать вред он не желает. В случае подачи иска в суд, на заседания он скорее всего являться не будет, ссылаясь на свою травму, а в последующем на гипертонию, диабет и т.д. Следовательно судебные заседания будут откладываться до бесконечности. Могу ли я привлечь в качестве соответчика его жену (т.к. автомобиль находится в их совместной собственности) с целью избежания затягивания дела из-за отсутствия ответчика в суде? Существуют ли способы быстрого судебного разбирательства? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 1079 ГК РФ предусматривает, что ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем) несет его собственник. Учитывая, что совместная собственность, то жену как соответчика суд может привлечь. В этом случае согласно ст. 322 ГК РФ она будет нести солидарную ответственность и возместит Вам ущерб в полном объеме.

Что касается неявки ответчика, то ст. 151 ГПК регулирует последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и представителей

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Если лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания уважительными причин их неявки.

Стороны обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда. Суд может признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если это необходимо по обстоятельствам дела.

Таким образом, при наличии у суда сведений о вручении повесток ответчику, отсутствия у последнего уважительных причин для неявки служит основанием для рассмотрения дела без ответчика. Порядок извещения поветсками предусмотрен ст.108 ГПК РФ. Учитывая, что суды ограничиваютяс лишь почтовым отправлением, Вы можете взять на себя инциаливу вручения повестки ответчику, с тем чтобы у Вас была отметка о вручении, тогда нет оснований откладывать судебное разбирательство.

Решение при неявке ответчика будет выносится в порядке ст. 213-1: В случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, по делу может быть вынесено заочное решение, если истец против этого не возражает. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. В деле должны быть сведения о надлежащем извещении ответчика.

Если в деле участвуют несколько ответчиков, то при неявке в судебное заседание одного или некоторых из них в отношении неявившихся допускается вынесение заочного решения.