Существуют ли способы быстрого судебного разбирательства?

• г. Томск

В ДТП моему автомобилю причинен материальный ущерб. Виновник ДТП получил травму (перелом коленной чашечки). Добровольно возмещать вред он не желает. В случае подачи иска в суд, на заседания он скорее всего являться не будет, ссылаясь на свою травму, а в последующем на гипертонию, диабет и т.д. Следовательно судебные заседания будут откладываться до бесконечности. Могу ли я привлечь в качестве соответчика его жену (т.к. автомобиль находится в их совместной собственности) с целью избежания затягивания дела из-за отсутствия ответчика в суде? Существуют ли способы быстрого судебного разбирательства? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 1079 ГК РФ предусматривает, что ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем) несет его собственник. Учитывая, что совместная собственность, то жену как соответчика суд может привлечь. В этом случае согласно ст. 322 ГК РФ она будет нести солидарную ответственность и возместит Вам ущерб в полном объеме.

Что касается неявки ответчика, то ст. 151 ГПК регулирует последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и представителей

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Если лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания уважительными причин их неявки.

Стороны обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда. Суд может признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если это необходимо по обстоятельствам дела.

Таким образом, при наличии у суда сведений о вручении повесток ответчику, отсутствия у последнего уважительных причин для неявки служит основанием для рассмотрения дела без ответчика. Порядок извещения поветсками предусмотрен ст.108 ГПК РФ. Учитывая, что суды ограничиваютяс лишь почтовым отправлением, Вы можете взять на себя инциаливу вручения повестки ответчику, с тем чтобы у Вас была отметка о вручении, тогда нет оснований откладывать судебное разбирательство.

Решение при неявке ответчика будет выносится в порядке ст. 213-1: В случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, по делу может быть вынесено заочное решение, если истец против этого не возражает. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. В деле должны быть сведения о надлежащем извещении ответчика.

Если в деле участвуют несколько ответчиков, то при неявке в судебное заседание одного или некоторых из них в отношении неявившихся допускается вынесение заочного решения.

Спросить
Пожаловаться

Во время дтп (столкновение двух автомобилей 0 виновник дтп погиб. Автомобиль и пассажиры пострадавшей стороны понесли значительный ущерб (сильные повреждения автомобиля и вред здоровью). обязана ли супруга возмещать ущерб в случае подачи судебного иска пострадавшими?

Скажите! Произошло ДТП, в результате которого пострадал мой автомобиль! Виновник аварии второй участник. Вызвала сотрудников ДПС, все оформили. Моему автомобилю причинен материальный ущерб. Скажите, ущерб будет возмещать только одна страховая-непосредственно виновника ДТП? Можно ли с виновника взыскать моральный ущерб? Т.к. они приезжают ко мне на работу и начинают качать свои права ( ( (

Я пострадала в ДТП. В момент ДТП находилась за рулем автомобиля, двигалась по своей полосе. Автомобиль виновника ДТП выехал с полосы встречного движения и столкнулся с моим автомобилем. В результате, был причинен тяжкий вред моему здоровью (перелом позвоночника). В настоящее время заведено уголовное дело на виновника ДТП. Могу ли я заявить гражданский иск, в ходе данного судебного разбирательства, о взыскании с владельца источника повышенной опасности - автомобиля, которым управлял виновник ДТП, в момент ДТП, компенсации причиненного мне морального и материального вреда? Тк виновник ДТП материально не обеспечен. Владельцем автомобиля является супруг виновника ДТП.

Мой знакомый попал в ДТП, виновной признали вторую сторону. Он получил легкие травмы. Автомобиль застрахован по КАСКО, поврежден на сумму до 100 тысяч рублей. Он предъявил иск к виновнику ДТП за моральный вред+утрата товарной стоимости+оплата услуг независимой экспертизы+госпошлина. Сумма иска 100 тысяч рублей, из которых 80 тысяч морального вреда. Ответчик на предварительном заседании просил суд отказать в иске полностью, ссылаясь на ответственность страховой компании ответчика, которая застраховала его отсутственность по ОСАГО. Суд может самостоятельно привлечь к участию в деле страховую ответчика либо нужно обязательно заявить ходатайство о привлечении ее к участию в качестве соответчика, несущего солидарную ответственность вместе с причинителем вреда?

В результате ДТП на угнанном автомобиле, причинен серьезный ущерб моему автомобилю. Угнанный автомобиль принадлежит ИП где не официально и работает виновник ДТП. Собственник автомобиля подал заявление об угоне, соответственно было заведено дело. Из материалов дела известно, что виновник ДТП, не имеющий водительского удостоверения, в состоянии алкогольного опьянения, проник в гараж, имея свободный доступ нему, угнал автомобиль. Подскажите как мне возместить ущерб. Автомобили застрахованы по ОСАГО, Виновник ДТП не имеет ни кола ни двора и официально не работает.

У виновника ДТП на момент ДТП на 3 дня был просрочен полис ОСАГО. Виновник не работает, добровольно возмещать ущерб отказался. Нужно ли до подачи иска в суд направлять ему письменную претензию и могу ли я при подаче иска о возмещении ущерба одновременно ходатайствовать о наложении ареста на его автомобиль для обеспечения иска.

У виновника ДТП, повредившего мой автомобиль, отсутствует полис ОСАГО. Добровольно возмещать материальный ущерб он отказывается. Предстоит судебное разбирательство. Вопрос: Обязан ли я уведомить виновника ДТП: где, когда и во сколько будет проходить независимая автоэкспертиза по оценке ущерба и обязательно ли его присутствие при проведении данной экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19,06,2012 произошло ДТП. виновник не владелец авто, владелецей является его сестра. При аварии задето 2 автомобиля (1-автомобиль не подлежит восстановлению в которой и находилась потерпевшая которая получила травму,1 перелом таза,2 перелом со смещением тоже в тазовой обл. вопрос: кто будет возмещать ущерб водитель или владелец автомобиля?

Виновник только устроился на работу.

Подал исковое заявление на возмещение ущерба в результате ДТП к непосредственному виновнику (ст 1064 ГК РФ) Ответчик свою вину не отрицает. В качестве третьего лица дважды приглашался страховщик Ответчика ЗАСО "КОНДА" - оба раза на суд. заседания не являлся. Ответчик отказывается добровольно возмещать причиненный ущерб ссылаясь на страховку. (ОСАГО) На момент ДТП 12 декабря 2008 г. у ЗАСО "КОНДА" была приостановлена лицензия. По этому я выбрал в качестве ответчика непосредственного виновника ДТП. 16 марта сего года Мировой судья вынес постановление: в иске отказать Копия постановления будет готова (со слов судьи) 20 марта + 2 выходных =остается 4 дня. Подскажите мои действия?

С уважением: Виктор.

Скажите пожалуйста при ДТП с велосипедистом причинен ущерб машине, водитель велосипеда получил травму перелом ключицы, при том что ДПС признал виновным водителя велосипеда, кто будет возмещать ущерб водителю автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение