«Мой знакомый ищет компенсацию после ДТП - вопросы о вовлечении страховой компании и ее ответственности»

• г. Тюмень

Мой знакомый попал в ДТП, виновной признали вторую сторону. Он получил легкие травмы. Автомобиль застрахован по КАСКО, поврежден на сумму до 100 тысяч рублей. Он предъявил иск к виновнику ДТП за моральный вред+утрата товарной стоимости+оплата услуг независимой экспертизы+госпошлина. Сумма иска 100 тысяч рублей, из которых 80 тысяч морального вреда. Ответчик на предварительном заседании просил суд отказать в иске полностью, ссылаясь на ответственность страховой компании ответчика, которая застраховала его отсутственность по ОСАГО. Суд может самостоятельно привлечь к участию в деле страховую ответчика либо нужно обязательно заявить ходатайство о привлечении ее к участию в качестве соответчика, несущего солидарную ответственность вместе с причинителем вреда?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо заявить письменное ходатайство о привлечении Страховой компании в качестве соответчика и предоставить ему копию искового заявления с приложениями!