Как оформить дарение квартиры между несовершеннолетними и взрослым - возможно ли и что утверждает департамент

• г. Ангарск

Я имею две квартиры, 1 3-х комнатную площадью 66,8 м 2, 3/4 которой принадлежит моих несовершеннолетним внучкам 13 и 15 лет. И вторую 2-х комнатную квартиру площадью 44,9 м 2. Вопрос: можем ли мы и на основании каких документов оформить дарение друг другу, я им (внучкам) отдельную 2-х комнатную квартиру, а они мне свои доли в 3-х комнатной квартире. Департамент нам дает информацию, что все сделки с несовершеннолетними запрещены.

Ответы на вопрос (2):

все правильно вам говорят

вы можете подарить им имущество, а они вам - нет, таков закон

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Также в департаменте нам сказали, что такую сделку можно сделать через 3-е лицо. Что это значит?