Драка во дворе - Заявление о нападении и возможные последствия для мужа и отца. Необходимо ли подавать встречное заявление?

• г. Уфа

Вопрос у меня такой. Произошла драка во дворе. Какие то неизвестные молодые люди ездили по двору на машине и газовали тем самым мешая спать. Время было около 12 ночи. Мой муж остановил их и попросил не шуметь сказал что ребенок не может уснуть. Они отреагировали на это замечание агрессивно. И вдвоем начали на мужа наступать. Вышел отец. И начал заступаться и произошла драка, в которой обе стороны получили незначительные побои и ссадины. Неизвестные молодые люди убежали услышав как я (жена) кричу. В итоге они оказывается вызывали полицию и скорую помощь, один из них написал заявление на моего мужа и отца якобы был избит. Медицинское освидетельствование в больнице они пройти отказались. Скорее всего были пьяны. Чем это заявление грозит мужу и отцу? Нужно ли писать встречное заявление? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

конечно нужно написать заявление в полицию и изложить всё как было,в противном случае можете оказаться в обвиняемых.... всё зависит от многих обстоятельств - хотите ли вы заниматься этим делом, будет ли та сторона подавать заявление...

Добрый день! В таком случае необходимо написать заявление в полицию о заведомо ложном доносе согласно ст.306 УК РФ 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если они от освидетельствования отказались, значит, и факт получения ими побоев доказать не смогут. А вот мужу и отцу можно зафиксировать побои, в травмпункте, может пригодиться.