Как продать квартиру в строящемся доме, купленную с использованием материнского капитала - механизм сделки и возможные проверки

• г. Рязань

Как продать квартиру в строящемся доме, купленную с использованием материнского капитала?

Весной этого года заключили договор долевого участия и оплатили ее с использованием средств материнского капитала. Когда оформляли капитал, дали обязательство, что выделим доли в этой квартире. Но сейчас изменились обстоятельства, появились деньги и мы хотим приобрести трехкомнатную квартиру в другом строящемся доме. Но чтобы купить ее, нам нужно продать эту однушку. Можно ли так сделать и каков механизм такой сделки? В пенсионном фонде нам сказали, что они сделки не отслеживают, деньги перечислили, а дальше они ни за что не отвечают. Сказали, что проверкой потом будет заниматься прокуратура.

Ответы на вопрос (2):

по закону обязаны выделить доли детям в квартире, купленной на мат капитал

Выделить доли детям можем лишь, когда дом сдастся и получим свидетельство. А продать нужно сейчас, чтобы купить другую. Ну то что мы выделим доли детям в новой квартире это несомненно.