В браке уже 15 лет. Муж военный получил муниципальную квартиру. В ордере он и дети. Могу ли я прописаться в этой квартире.
398₽ VIP

• г. Москва

В браке уже 15 лет. Муж военный получил муниципальную квартиру. В ордере он и дети. Могу ли я прописаться в этой квартире.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Ст. 70 ЖК РФ применяется:

"Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

Т. е. нужно письменное заявление Вашего супруга в местном подразделении ФМС о вселении Вас.

Статьей 70 ЖК РФ за нанимателем муниципального жилья установлено право на вселение в жилое помещение других граждан - членов своей семьи, но только при наличии письменного согласия всех проживающих членов семьи. К тому же есть еще одно очень важное требование - наймодатель (в данном случае - муниципалитет) вправе запретить вселение нового члена семьи в том случае, если в результате общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Добрый день, Анна.

Конечно можете. Статья 70 Жилищного Кодекса на дает Вам это права как "члену семьи нанимателя".

НО с согласия администрации! Если после Вашего вселения площадь на каждого члена семьи окажется меньше норматива - Вам вряд ли дадут вселиться.

статьей 50 Жилищного Кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина

Можете сами подсчитать и тем самым ответите на свой вопрос!

Удачи вам!

Здравствуйте! Согласно Согласно ст. 70 ЖК РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Обратитесь с заявлением о прописке к паспортисту ЖЭУ. необходимые документы:

- паспорт,

- основание для пользования жилым помещением: договор найма, ордер, заявление

нанимателя,

- письменное согласие нанимателя и всех совершеннолетних, совместно проживающих членов семьи на вселение,

- листок убытия с предыдущего места жительства.

Прописка в муниципальной квартире (вернее – регистрация) по аналогии с приватизированной жилплощадью сопряжена с прохождением определенных этапов. Человек, желающий прописаться, должен обратиться в специализированный орган с набором документов, установленных законом. Это:

паспорт;

лист убытия с предыдущего места регистрации;

военный билет (для лиц призывного возраста и военнообязанных).

В отличие от приватизированного жилья, которое находится в ведении Гражданского Кодекса, муниципальные квартиры регулируются иным нормативно-правовым актом, в частности, кодифицированным законом. Им выступает Жилищный Кодекс РФ.

В частности, нормы этого правового акта определяют, что регистрация в муниципальной квартире гражданина осуществляется с согласия всех прописанных там лиц. Соответственно, если нет такого согласия, человек не может быть прописан.

Также, собственник жилья может отказать в регистрации (а его согласие тоже требуется), если по результату такого действия норма жилой площади уменьшиться. Показателем такой нормы выступает цифра – менее 10 метров на одного человека.

Не слушайте вы страшилок.

Если в браке и к детям,. то можете вселиться и зарегистрироваться без учета всяких норм.

Ст. 70 ЖК РФ

"Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей

Согласие наймодателя.нужно, но оно формально.

Анна, если жилье - муниципальное, то действуют правила ст. 70 Жилищного кодекса РФ, вы вправе зарегистрироваться в квартире с согласия супруга, как супруга (член семьи)

Да, вы можете прописаться в данной квартире,однако для этого необходимо согласие всех проживающих в ней, а так же органа местного самоуправления. поскольку квартира является муниципальной и фактически находится в собственности администрации

ВПРАВЕ НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ СУПРУГА О СОГЛАСИИ НА ВАШЕ ВСЕЛЕНИЕ И ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ В ФМС, КОПИИ ДОГОВОРА НАЙМА.

Определении КС РФ от 28.03.2003 г. № 102-О

регистрационный учет носит уведомительный характер и органы регистрационного учета не вправе отказывать в регистрации,

регистрация граждан по месту жительства производится при предъявлении должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии. Предъявление указанных документов является подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении, и одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в данном жилище.

Ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Уважаемая Анна г. Москва !

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым:

-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ(100%) членов семьи.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11. 2014г

14:48 моск.