В какие сроки должны выплачивается алименты?, куда можно обратится если их задерживают?

• г. Мурманск

В какие сроки должны выплачивается алименты?, куда можно обратится если их задерживают?

Ответы на вопрос (2):

в течение 3 дней с момента выплаты зарплаты работодатель обязан перечислить алименты взыскателю

к приставу обращайтесь, если нарушают

Добрый день! Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Если работодатель не производит выплату удержанных алиментов или не сообщает суду и взыскателю об увольнении должника, о новом месте его жительства и работы, то ответственность может быть административного, гражданско-правового или уголовного характера. В первом случае ему грозит штраф за нарушение законодательства об исполнительном производстве (ст. 17.14 КоАП РФ), в двух других (при предъявлении исков в суд) наказание, включая и уголовную ответственность по ст. 315 УК РФ, определяется судебным органом.

Кроме того, истец вправе подать судебный иск на организацию о взыскании суммы долга. При этом он полностью освобождается от уплаты госпошлины, а кроме того, может потребовать уплаты процентов за использование чужих денежных средств (ст. 395 ГК РФ). Эти проценты взыскиваются за каждый просроченный день и рассчитываются на основе ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Удачи Вам.