Нужно ли соблюдать претензионный порядок при расторжении договора с турфирмой, если она не выполнила свои обязательства, или можно обратиться сразу в суд?

• г. Новосибирск

Обязателен ли претензионный порядок для расторжения договора с тур. фирмой, если она полностью не выполнила обязательства (не зарезервировала билеты, отель и т.д.) или можно сразу в суд подавать? Претензия о возврате денежных средств направлена уже в турфирму.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В конкретном случае законом не установлен претензионный порядок для обращения в суд. Посмотрите в договоре, если договором установлен порядок, то придется до подачи в суд направить претензию.