Право мужчины на жилплощадь, купленную женщиной до брака - возможность оспорить наследование

• г. Барнаул

Зарегистрирован брак 5 лет, совместных детей нет. Квартира приобретена женщиной до брака. Женщина умерла, сын подает на наследство. Имеет ли право мужчина на жилплощадь, купленную до брака. Если да, можно ли оспорить?

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Если брак не был расторгнут на момент смерти, тогда имеет право, как наследник первой очереди (в равных долях с сыном). К нотариусу обращайтесь

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Чтобы что-то оспорить - нужны правовые основания. Судя по вопросу их нет. Сын и супруг являются наследниками первой очереди.