«Задержка выплаты зарплаты на предприятии - возможность обратиться в суд и получить полную задолженность»

• г. Шатура

На предприятие задерживают заработную плату, белая зп по минималке, остальное в конверте. Есть ли смысл подавать в суд, и есть ли шанс получить всю фактическую задолженность?

Ответы на вопрос (3):

если Вы не сможете доказать неофициальную часть заработной платы, то не вижу смысла обращаться в суд.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

По закону вы можете забрать свою зарплату и компенсации за каждый день задержки! Если вы уже уволились срок исковой давности составляет 3 месяца! Это очень распространенная ситуация, каждый должен доказать в суде, поэтому если есть свидетели можно добиться, а так же можно привлечь государственную инспекцию труда для проведения проверки!

Если планируете уволиться, в смело пишите заявление работодателю о выплате вам денежных средств в полном объеме. К заявлению прикладываете грамотно составленное заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Работодатель в 99% случаев выплачивает все без скандала. Если пока увольняться не планируете, постарайтесь по максиму фиксировать поступающие денежные средства от работодателя, по максимуму видите переписку о размере вашей зарплаты. Можно под предлогом формальности, оформить дополнение к трудовому договору, попросить справку о зарплате, сославшись например, на требование посольства или банка и т.п. Вариантов много.