Как доказать степень родства, если у вас и матери разные фамилии?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Несколько дней назад я уже писал о своей проблеме. На мое заявление, на имя начальника УФМС, с просьбой о снятии ограничения на въезд в РФ, в отношении моей матери, пришел ответ, в котором сказано, что для решения этого вопроса необходимо подтверждение степени родства (т.к. в заявлении главной причиной являлся факт того, что я ее сын и проживаю в РФ, а так же являюсь гражданином РФ и наша семья не может воссоединиться). К заявлению я прикладывал копию св-ва о рождении, в котором фамилия моей матери совпадает с моей и справку о регистрации актов о заключении брака матери, которая объясняет причину смены ее фамилии на тот момент. На сегодняшний день моя мать носит девичью фамилию. Как я могу доказать степень родства с моей матерью, если у нас разные фамилии а в св-ве о рождении одинаковые?

Ответы на вопрос (7):

Устанавливайте в суде факт, имеющий юридическое значение (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Обращайтесь в суд.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Не надо никакого суда.

Все решаемо документально.

Вот этот документ матери нужен

Он у нее есть. Если утерян.,получите в ЗАГСЕ дубликат.

Имя включает и фамилию.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

дата составления и номер записи акта о перемене имени;

место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

дата выдачи свидетельства о перемене имени.

Это лучший ответ

Добрый день!

Обращаться в суд Вам нет смысла, по крайней мере на данном этапе - суд откажет в установлении факта.

Ст. 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Вам нужно обратиться в органы ЗАГС для получения справки о смене фамилии Вашей мамой на девичью. Только в случае отказа в предоставлении данной информации Вы сможете обращаться в суд.

Нужен документ о смене фамилии. Если же он не сохранился - иск об установлении родственных отношений.

В ______________________________

(наименование суда)

Заявитель: _______________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: ___________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта родственных отношений

Я, _________ (ФИО) и _________ (ФИО) являемся родственниками _________ (указать степень родства). Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились по причине _________ (указать причину). Самостоятельно восстановить документы, подтверждающие наше родство, нет возможности по причине _________ (указать причину).

В настоящее время возникла необходимость _________ (указать причины необходимости установления факта родства). Наши родственные отношения подтверждаются _________ (привести доказательства, подтверждающие наличие родственных отношений, ФИО свидетелей).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 264-267 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить, что я, _________ (ФИО полностью, дата рождения), являюсь _________ (указать степень родства) _________ (ФИО полностью, дата рождения).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, акты, письма делового и личного характера, содержащие сведения о родственных отношениях)

Доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (справка органов ЗАГС и т.д.)

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

ВЫ ВПРАВЕ УСТАНОВИТЬ ФАКТ РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ - ДЛЯ ЭТОГО ПОДАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ПО СТ. 264 ГПК РФ.

К ЗАЯВЛЕНИЮ ВЫ ВПРАВЕ ПРИЛОЖИТЬ КОПИИ ИМЕЮЩИХСЯ ДОКУМЕНТОВ, В Т.Ч. ОТВЕТ ФМС. СУД ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ ВПРАВЕ ИСТРЕБОВАТЬ ВЫПИСКУ ИЗ АКТОВОЙ ЗАПИСИ О СМЕНЕ ФАМИЛИИ - СТ. 57 ГПК РФ. ФАКТ РОДСТВА МОГУТ ПОДТВЕРЖДАТЬ И СВИДЕТЕЛИ.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАЕТСЯ В РАЙОННЫЙ СУД ПО МЕСТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА. ГОС. ПОШЛИНА 200 РУБ.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Каро Гарникович, на основании чего ваша мама сменила фамилия на девичью, это расторжение брака или перемена фамилии на основании Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» №143 от 15.11.1997 г., если расторжение брака-достаточно предоставить копию свидетельства о расторжении брака, если это перемена фамилии- копии свидетельства о перемене фамилии, которое выдается органами ЗАГС, и суд здесь абсолютно не нужен.