Вопрос о возможности отказать в возбуждении уголовного дела о мошенничестве, если не всех участников допросили из-за отсутствия информации о местонахождении гражданина

• г. Белореченск

Можно ли отказать в возбуждении уголовного дела о мошенничестве если не все участники дела были допрошены по причине: опросить гр-на не предоставилось возможным, так как место нахождения в настоящие время не установлено. И правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если невозможно опросить будущего подозреваемого, то соответственно невозможно установить имелся ли умысел на мошенничество, поэтому либо в материале проверки должны быть иные явные признаки наличия умысла, либо придется отыскивать виновника торжества чтобы выяснить его позицию.

Для проведения доследственной проверки установлены сроки 3, максимум 10 суток. Безусловно в ряде случаев в такие сроки уложиться не возможно, но решение принимать надо. Тогда отказывают в ВУД с надуманной формулировкой, после чего постановление отменяется и продолжается проверка. Формально такие действия не правомерны но вызваны объективными причинами.