Я живу в гражданском браке 4 года. Подскажите пожалуйста при разводе как делится совместно нажитое имущество и делится ли вообще?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Раз брак не регистрировался, то и развода не будет. Если два человека решили вместе что-то приобрести и при этом каждый вкладывает определённую сумму (это он должен доказать, то есть доказать каждый рубль вложения), то можно как определять порядок пользования вещью, так и требовать признания права на вещь за одним с выплатой компенсации другому его затрат. Если вещь делима, то её можно делить. При таком разбирательстве не применяются нормы СК РФ, а только нормы ГК РФ(ст. ст.246,247,250 ГК РФ). Сособственник имеет право преимущественной покупки продаваемой доли.